воскресенье, 7 февраля 2016 г.

Загар или жизнь.

Теплое время года еще не скоро, а доступные заграничные курорты Египет и Турция под запретом. У многих встал вопрос где же загорать, чтобы к пляжному сезону выглядеть на все 100%.

И многие совершенно не задумываются на сколько это вредно для их кожи или просто пренебрегают такой информацией. Давайте рассмотрим чем грозит нам обычный солярий.  В декабре 2015 года Американская организация по контролю за качеством продуктов и лекарственных препаратов (FDA) заявила, что искусственный загар особенно вреден для молодой кожи и рекомендуют ввести возрастное ограничение на загар в солярии. "Лица, не достигшие 18 лет подвергаются наибольшему риску неблагоприятных последствий для здоровья от искусственного загара". 

В связи с этим хотят обязать родителей чьи дети не достигли 18 лет и пользуются услугами соряриев подписывать документ о том, что они понимают, какому риску они подвергают своих детей. Данные риски включают в себя такие заболевания как меланома, базально-клеточная карцинома и плоскоклеточный рак. Согласно данным ВОЗ, в 2000г. во всем мире было диагностировано более 200 000 случаев заболевания меланомой из них 65 000 случаев смерти. В 2005 г. США зарегистрированы 59580 новых случаев меланомы и 7700 смертельных случаев, обусловленных этой опухолью. В программе SEER (The Surveillance, Epidemiology, and End Results) отмечается, что заболеваемость меланомой возросла на 600 % с 1950 по 2000 гг.


Тем не менее, ежегодно порядка 1,6 млн несовершеннолетних пользуются услугами по искусственнуму загару, что повышает риск развития рака кожи и других ее повреждений.
  Чем раньше подросток начинает пользоваться солярием, тем больше часов УФ-облучения будет накапливаться в течение всей жизни, увеличивая риск развития рака кожи.
Риск развития меланомы - самой опасной формы рака кожи - увеличивается на 59 процентов! для людей, которые уже подверглись воздействию УФ-излучения от искусственного загара, данные приводит  Американская академия дерматологии.
В России деятельность салонов загара практически не контролируется и редко где можно встретить предупреждение о вреде искусственного загара, которые на законодательном уровне прописаны в 
Постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 г. N 59 г. Москва. В нем говориться:
  • До сведения потребителей должна быть доведена следующая информация:
  • о необходимости внимательного ознакомления с инструкцией по инсоляции;
  • о необходимости в обязательном порядке использовать специальные очки во избежание повреждения глаз УФ лучами;
  • об обязательном определении во избежание повреждений кожного покрова времени экспозиции (сеанса) с помощью таблицы с описанием фототипов человека и других условий облучения в зависимости от них (таблица с описанием фототипов человека должна быть доступна посетителям и располагаться на видном месте);
  • о воздействии некоторых косметических средств и лекарственных препаратов на изменение (повышение или понижение) чувствительности к ультрафиолетовому облучению и связанными с этим ограничениями;
  • о соблюдении 48-часового интервала между двумя первыми сеансами;
  • предупреждение о необходимости консультации у врача для определения возможности принятия процедур инсоляции;
  • о канцерогенной опасности ультрафиолетового излучения;
  • о необходимости использования косметических средств для загара в солярии во избежание неблагоприятного воздействия ультрафиолетового излучения;
  • о запрете на посещение солярия лицами, не достигшими 18 лет;
  • о перечне заболеваний, при которых принятие данной процедуры ограничено или противопоказано (меланома, онкологические заболевания).
Согласитесь мало где встретишь такие предупреждения на видном месте, не говоря уже о том, что вас об этом проинформирует администратор салона красоты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий